Jarrón de dragón con forma de calabaza "Hulu", Japón, S.XIX - XX

Lote 270.

Forma de calabaza en cuyo centro tiene una placa de metal grabado, justo en la cintura. Esmaltado en color, verde, amarillo, rojo y azul sobre un fondo beige de estilo "crackleware" o craquelado. Representa un dragón, rodeado de nubes, alrededor del cuerpo inferior más ancho. En la parte superior y en los límites de las escenas hay líneas, cartelas u hojas. Y en la parte superior una cenefa de flores. Con marca de dos caracteres en la base.

Altura: 21 cm; Diámetro: 10,70 cm