Jarrón de dragón en porcelana esmaltada, dinastía Qing

Lote 103.

Porcelana esmaltada en color verde. Forma ovoide que se eleva desde la base hasta formar unos hombros anchos que sujetan un cuello corto. La cenefa central se encuentra decorada con dragones que persiguen perlas llameantes entre nubes. Se encuentran enmarcados en la parte superior por una cenefa con los ocho emblemas budistas y en la parte inferior con un pie de loto. En la base tiene un sello Qianlong en azul bajo vidriado que indica "大清乾隆年制" (Dà qīng qiánlóng nián zhì).

Diámetro: 18 cm; Diámetro boca: 6,80 cm; Diámetro base: 8,50 cm

Procedencia: Colección privada, Francia. Adquirido en Suiza. Subasta "Schuler Auktionen", en diciembre de 2007.