Jarrón de jade blanco, dinastía Qing.

Adjudicada por. 19.000 €
Lote 83.

Jade blanco de tonos marrones, delicadamente tallado, con forma de balaustre aplanado y decorado con elementos en medio relieve. Alrededor del cuerpo presenta una escena que representa elementos paisajísticos y ramas con flores. Alrededor del cuello y sobre los hombros hay dos cabezas de elefante, a modo de asas, que sujetan dos anillos de jade.

Medidas: 22,5 x 4,7 x 9 cm

Peso: 982 g

Procedencia: Colección privada europea.