SUBASTA PRESENCIAL MARZO 2022 - PRIMERA SESIÓN: ARTE ASIÁTICO

Jarrón de jade tallado, dinastía Qing.

Adjudicada por. 15.000 €
Lote 35.

Jade de color blanco tallado. Los elementos que están tallados en el cuerpo representan un paisaje y a cada lado dos cabezas de elefante a modo de asas. Los elefantes simbolizan prosperidad.

Medidas: 25 x 4,5 x 12 cm

Peso: 1333 g

Procedencia: Colección privada europea.