Jarrón de jade tallado, dinastía Qing.

Adjudicada por. 7.000 €
Lote 68.

Jade de color verdoso claro con tonos marrones tallado con elementos de escuela Han en relieve. En los laterales tiene asas con forma de animales mitológicos escalando y que sujetan anillos de jade. La forma se presenta con una base acampanada, un cuerpo geométrico perfectamente tallado con gran detalle y una tapa.

Medidas: 31,20 x 5,60 x 12,50 cm

Peso: 2010 g

Procedencia: Colección privada europea.