SUBASTA ARTE ASIÁTICO 29 DE DICIEMBRE 2022

Jarrón de jade verde espinaca tallado, dinastía Qing

Adjudicada por. 60.000 €
Lote 92.

Realizado en jade tallado color verde espinaca intenso, con tonos más oscuros y translúcido.

Este gran jarrón adquiere una forma tradicional "hu" que se caracteriza por un recipiente redondeado en forma de pera sobre una base cuadrada. La superficie está tallada con relieves de vegetación y animales mitológicos fénix, inspirada en los bronces antiguos. A cada lado tiene dos cabezas de elefante talladas en la misma pieza que sujetan con la trompa un anillo móvil. Los relieves están bien compuestos, y muestran un gran detalle y naturalismo; también se observan diferentes tipos de cenefas con hojas o "ruyi" que enriquecen la decoración. Junto a su gran tamaño y peso demuestran la pericia necesaria al realizar esta pieza.

En el centro de la base tiene un sello de cuatro caracteres "慎德堂制" (Shèn dé táng zhì) tallado.

El uso de este tipo de jarrones tiene un significado ceremonial y sagrado. La palabra china "壶" (hu) significa urna y proviene desde las formas de bronce de la antigüedad.

Se encuentra en estado excelente de conservación.

Altura: 20 cm; Diámetro boca: 9,50 x 8 cm; Diámetro base: 9,5 x 8,2 cm; Peso: 2.856 g

Procedencia:

Colección privada europea, Suiza. Con fotografía antigua