Jarrón de "longevidad" en metal esmaltado, s.XX

Lote 234.

Realizado en bronce dorado y cubierto de esmalte. Decorado por el exterior con una pintura de ramas con melocotones y flor, realizada de manera realista, sobre un fondo amarillo dorado que destaca la escena. En la cultura china los melocotones tienen un significado de longevidad. En la base tiene un sello de cuatro caracteres Qianlong 乾隆年制, realizado en esmalte azul sobre otra capa de esmalte ocre. En muy buen estado con desgaste natural con envejecimiento.

Altura: 9,60 cm; Diámetro boca: 5,40 cm; Diámetro base: 6,30 cm; Ancho: 9,50 cm

Peso: 228 g