SUBASTA ARTE ASIÁTICO 29 DE DICIEMBRE 2022

Jarrón de madera zitan con detalles dorados, dinastía Qing

Adjudicada por. 750 €
Lote 75.

Jarrón de madera zitan con relieves de flores geométricas en los lados y murciélagos en las esquinas que están decorados en dorado. La forma es cuadrada, con los hombros anchos y un cuello estrecho. En muy buen estado con pátina.

Altura: 14 cm; Medidas lados boca: 4,20 cm; Medidas lados base: 3,80 cm aprox.; Peso: 216 g

Procedencia: Colección privada europea, Francia.