SUBASTA ARTE ASIÁTICO 29 DE DICIEMBRE 2022

Jarrón de madera "zitan" tallada, dinastía Qing

Adjudicada por. 1.200 €
Lote 76.

Jarrón de madera tallada, con el cuerpo y el cuello alargado, y perfil formado por pétalos unidos. A cada lado del cuello presenta, en una misma pieza, una cabeza de elefante, elaborados con gran detalle que unen la trompa al cuerpo y sujetan un anillo móvil. En la base tiene un sello cuadrado tallado "大清道光年制" (Dà qīng dàoguāng nián zhì).

Altura: 14 cm; Diámetro base: 5 cm; Diámetro boca: 5,70 cm; Peso: 471 g

Procedencia: Colección privada europea, Francia.