Jarrón de melón con vidriado "Geyao", Yongzheng (1723-1735)

Adjudicada por. 70.000 €
Lote 110.

En la base presenta un sello cuadrado de seis caracteres en azul cobalto bajo vidriado 大清雍正年制 (realizado en el reinado de Yongzheng de la dinastía Qing).

Gran jarrón delicadamente moldeado con forma de "Botella de melón" 瓜棱大瓶 cubierto en su totalidad por un esmalte gris pálido opaco y grueso estilo Geyao con un elegante craquelado en tono gris o marrón. La forma "Botella de melón" era uno de los tipos más comunes en la dinastía Song, igual que el vidriado Geyao. Esta forma se compone por arcos convexos y cóncavos que se asemejan a la forma de un melón. En este caso se forma con cuatro lóbulos, similares a un trébol de cuatro hojas, que siguiendo la misma forma desde la base se expanden hasta llegar a los hombros, que a su vez, sostienen un cuello estilizado de forma acampanada y una boca redondeada. El extremo del pie es plano y de color marrón oscuro.

Durante la dinastía Qing en el horno de Jingdezhen se realizaron piezas esmaltadas de gran calidad que recuerdan a la porcelana Song "Ge"仿哥釉, no como una copia, sino como homenaje a las tradiciones o herencia de los ancestros. El horno 哥窯 (Geyao) era uno de los cinco más famosos en la dinastía Song y a lo largo de las épocas los recordaban dentro de la historia de la cerámica China. La cerámica vidriada conocida como "Geyao" pertenece a la categoría celadón por el color, que puede variar entre blanco, azul o verde, pero la característica más distintiva es el elegante craquelado en gris-negro o amarillo-albaricoque.

Altura: 66,50 cm; Medidas boca: 23,30 x 23,40 cm; Medidas base: 22 x 22,40 cm

Peso: 24017 g

Referencias:

Sotheby's "Ceramiques Chinoises Provenant de deux Collections Europeennes", Paris, 12 de Junio de 2008, Lote 1048. Precio de remate: $ 1.134 millones.

Procedencia:

Colección privada europea.

Nota pujadores:

Para poder pujar por este lote se requiere realizar un depósito a la cuenta de subastas Darley antes del día 15 de Junio de 2022 (24 horas antes de la subasta). Solamente los usuarios que realicen dicho depósito estarán autorizados a pujar. Por favor, póngase en contacto con nosotros en info@subastasdarley.com o llame al número +34 960 46 16 88.