SUBASTA PRESENCIAL MARZO 2022 - PRIMERA SESIÓN: ARTE ASIÁTICO

Jarrón de metal esmaltado con melocotones, s.XX

Adjudicada por. 400 €
Lote 152.

Está recubierto con esmalte en la parte exterior. La decoración representa una rama con frutos de melocotón y flores sobre esmalte blanco. El interior está esmaltado en azul turquesa intenso. En la base presenta un sello Qianlong 乾隆年制 cuadrado, enmarcado por una doble línea, y realizado en esmalte azul marino.

Medidas: 25,5 cm