Jarrón de orejas, en azul sobre fondo celadón, pps.S.XX

Lote 190.

Porcelana esmaltada bajo vidriado. Destacan ambas asas con forma de orejas caladas a los lados y su forma estilizada con boca abierta. En la cara principal se observan unas grandes flores de loto que rodean un ave en el paraíso.

Altura: 58 cm; Diámetro base: 20,50 cm