Jarrón de orejas, esmalte familia rosa, S.XX

Lote 147.

Porcelana esmaltada con forma de balaustre y dos orejas caladas. En el centro tiene cartelas con guerreros, damas y altos cargos en el palacio, rodeadas por flores, cenefas de "ruyi" y cartuchos.

Altura: 58 cm; Diámetro boca: 20,50 cm; Diámetro base: 16,70 cm