Jarrón de plata dorada "Dragón", con sello Qianlong.

Adjudicada por. 1.600 €
Lote 231.

Con sello Qianlong de cuatro caracteres 乾隆年製 grabado en la base.

Jarrón de plata repujada con baño de oro de forma "Yuhuchunping" estilizada. Destaca alrededor del cuerpo un dragón enroscado y rodeado por perlas llameantes y nubes, todo ello en medio relieve. Cada una de las perlas tienen cabujones de jade, lapislázuli, turmalina o ágata en su interior. La base y el cuerpo están unidos por una cenefa geométrica. La base es de perfil circular con el faldón recortado, formado por ruyi y decorado también con cabujones de gemas.

Altura: 25 cm; Diámetro boca: 4,20 cm; Base: 7,50 cm; Peso: 494 g