Jarrón de porcelana, azul y blanca, periodo Qianlong (1736 - 1795)

Adjudicada por. 2.600 €
Lote 105.

Con sello cuadrado de seis caracteres 大清乾隆年制 (realizado en el reinado de Qianlong de la dinastía Qing) en la base realizado en azul sobre blanco bajo vidriado.

La forma del recipiente es rectangular con las paredes laterales abombadas y el perfil de la base cuadrado. En la parte superior hay cinco orificios que servirían para introducir flores. La decoración que rodea la pieza representa roleos de flores y hojas con cenefas de ruyi en azul cobalto sobre fondo blanco.

La pieza se encuentra en perfecto estado sin roturas o restauraciones.

Altura: 16,50 cm; Diámetro base: 9 cm; Diámetro parte superior: 10 cm; Peso: 1382 g

Procedencia:

Colección privada europea.