Jarrón de porcelana, azul y blanco, con marca Qianlong

Lote 102.

Jarrón de porcelana ovalado, cuello corto y forma de botella decorado en esmalte azul bajo vidriado. Todo el cuerpo está ocupado por una representación de dos dragones enfrentados persiguiendo una perla llameante entre nubes y fuego. Se apoya directamente sin pie y tiene alrededor de la base una cenefa de olas. Con marca Qianlong "大清乾隆年制" en la base.

Altura: 16,50 cm; Diámetro boca: 3,90 cm; Diámetro base: 4,30 cm

Procedencia: Colección privada, familia Glückstern. Adquirido antes del año 1970.