Jarrón de porcelana "Bianhu", s.XIX

Lote 242.

Porcelana en azul y blanco con forma de frasco de luna y asas con forma de dragón en los laterales. Destaca en ambos lados un dragón rodeado por ramas y una flor inserto en un círculo. El resto del cuerpo está decorado con roleos y flores. Sin marca en la base. Presenta desperfectos en la boca.

Medidas: 15,70 x 5 x 11,40 cm; Peso: 375 g