Jarrón de porcelana con guerreros, Nanjing, S.XX

Lote 151.

Porcelana esmaltada con escenas de guerra, situadas en el cuerpo y cuello, sobre un fondo crudo craquelado. En los hombros y cerca del pie tiene bandas decorativas en relieve que representan olas abajo y "chilong" sobre vegetación y leones arriba. Ambos encierran cartelas lobuladas pequeñas. En la base tiene una marca escrita "成化年制" (Chéng huà nián zhì) en honor al emperador. Con faltas.

Altura: 61,50 cm; Diámetro base: 16,70 cm