Jarrón de porcelana con lotos, forma zun, S.XX

Adjudicada por. 180 €
Lote 216.

Porcelana esmaltada que tiene representados, en la mitad superior e inferior, una escena continua de grandes flores acuáticas. Tanto abajo, como en el centro y arriba, tiene una banda geométrica en rojo. En el centro hay una línea de grecas en verde. Forma "zun" abalaustrada con la parte inferior de hombros anchos que sujeta un largo cuello y borde acampanado. En la base tiene, dentro de un doble círculo, una marca "大清康熙年制" Kangxi.

Altura: 40 cm