Jarrón de porcelana esmaltada con dragones, S.XX

Adjudicada por. 180 €
Lote 177.

Porcelana esmaltada con un motivo de escamas en rojo bajo figuras de dragones, ramos o melocotones. La forma se sujeta sobre una base circular y se alza con forma alargada bajo un cuello cóncavo de boca elevada. En la base tiene un sello en azul "妙香馆制" (Miàoxiāng guan zhì) de cuatro caracteres.

Altura: 35 cm