SUBASTA PRESENCIAL MARZO 2022 - PRIMERA SESIÓN: ARTE ASIÁTICO

Jarrón de porcelana esmaltada en blanco, Wang Bingrong.

Lote 142.

El sello de la base 王炳荣制 indica "Wang Bingrong zuo". Decorado con un relieve en el cuerpo central con una escena moldeada que representa un pescador sobre una rama en un paisaje. El jarrón tiene forma estilizada con el cuerpo ciíndrico, el cuello más estrecho, ligeramente acampanado y con un anillo en relieve en el centro, y por último una boca ancha y sobresaliente.

Altura: 26 cm

Procedencia: Colección privada europea.

Referencia: Bonhams, lote 3354, 13 de Marzo de 2012.