Jarrón de porcelana esmaltada "Robin's-egg", con sello Qianlong.

Adjudicada por. 800 €
Lote 237.

Porcelana esmaltada con patrón "Robin's-egg" montado sobre una base de bronce dorado. También tiene dos asas de bronce y la boca recubierta por un anillo de bronce. En la base presenta un sello de seis caracteres estampado en el molde y vidriado. Además tiene un sello de lacre, dos sellos de colección y una etiqueta de subasta adheridos en la base.

En perfecto estado.

Altura total: 46 cm; Altura jarrón: 40 cm; Anchura: 18 cm

Procedencia:

Colección privada, Italia.