SUBASTA ARTE ASIÁTICO 29 DE DICIEMBRE 2022

Jarrón de porcelana esmaltada, S.XIX - XX

Adjudicada por. 600 €
Lote 130.

Jarrón con forma ancha en los hombros y cuello bajo y ancho de perfil circular. Se encuentra decorado con esmaltes sobre vidriado y detalles en azul bajo vidriado. Los diseños principales representan lotos con roleos de hojas en cartuchos lobulados. Entre estos hay nubes amarillas, o bien flores de loto en naranja, de las cuales salen tres líneas de hojas enroscadas. Debajo del cuello y encima de la base hay líneas de cartuchos. En el centro de la base hay una marca, dentro de un doble círculo, con forma de símbolo auspicioso.

Altura: 18,50 cm; Diámetro boca: 9,30 cm; Diámetro base: 12 cm