SUBASTA ARTE ASIÁTICO 29 DE DICIEMBRE 2022

Jarrón de porcelana esmaltada, S.XX

Adjudicada por. 800 €
Lote 137.

Jarrón de porcelana con forma "yuhuchunping" sobre un pie alto de forma cilíndrica que se ensancha en la base. En el exterior tiene una escena de palacio con un gobernador y sus discípulos dentro de un jardín. La escena ha sido coloreada en esmalte, y azul bajo vidriado para las líneas y detalles. En la base tiene un sello apócrifo "明成化年制".

Altura: 36 cm; Diámetro base: 11,80 cm; Diámetro boca: 11 cm