Jarrón de porcelana esmaltada y dorada, con marca Qianlong

Lote 81.

Porcelana esmaltada en color rojo-coral y con detalles delicados en dorado. Está minuciosamente pintada con un dragón, de cuerpo punteado, persiguiendo una perla llameante, entre ramas enroscadas y flores. El borde inferior tiene cartuchos o pétalos y en los hombros una sucesión de cenefas, ruyi, roleos y puntillas. Las dos últimas se repiten en medio del cuello y cerca de la boca. La forma se eleva de una base con una línea de grecas, a un recipiente estilizado de cuello alto y boca ancha. En la base, en azul bajo vidriado, tiene una marca de seis caracteres "大清乾隆年制" Qianlong.

Altura: 9,20 cm; Diámetro boca: 5,20 cm; Diámetro base: 5 cm