Jarrón de porcelana esmaltada y dorada, periodo Daoguang.

Adjudicada por. 3.000 €
Lote 93.

En la base tiene un sello cuadrado de seis caracteres 大清道光年制 (realizado en el reinado de Daoguang de la dinastía Qing) realizado en azul bajo vidriado.

El cuerpo del jarrón tiene forma ovalada con una base, dos asas y una boca estrecha. El cuerpo está esmaltado con una ancha banda de lotos con murciélagos y símbolos de la suerte en dorado. Cerca de la boca hay una banda de ruyi y la boca está recubierta por dorado.

Altura: 10,50 cm; Diámetro boca: 3,50 cm; Diámetro base: 5 cm; Peso: 182 g

Procedencia:

Colección privada europea.