Jarron de porcelana esmaltada y orejas de dragón, dinastía Qing

Adjudicada por. 3.800 €
Lote 110.

Porcelana "familia rosa" esmaltada en tonalidad pastel. La decoración se extiende alrededor del jarrón, sobre un fondo verde, con flores de loto en plena floración. Están unidas mediante hojas entrelazadas a otras flores y elementos como "ruyi" y murciélagos. Sobre los hombros hay unos dragones "chilong" ondeando que marcan la separación entre el cuello del cuerpo.

La forma es esbelta y abalaustrada, sujeta sobre un pie circular cubierto por una cenefa de grecas. A cada lado del cuello se alza un asa calada y esmaltada en azul con forma de dragón. La boca es acampanada y está decorada con una cenefa de "ruyi".

En el centro de la base hay un sello Daoguang de seis caracteres "大清道光年制" (Dà qīng dàoguāng nián zhì) en esmalte rojo sobre fondo blanco en reserva azul turquesa. Muestra desgaste por el tiempo y un pelo en el vientre.

Altura: 29 cm; Diámetro boca: 8,8 cm; Diámetro base: 10 cm

Procedencia: Colección privada, Francia. Adquirido en Francia. Subasta "Millon. Maison de Ventes aux encheres" en febrero de 2002, lote 189.