SUBASTA ARTE ASIÁTICO 29 DE DICIEMBRE 2022

Jarrón de porcelana esmaltado con fondo celadón, S.XX

Adjudicada por. 600 €
Lote 158.

Jarrón con forma de balaustre realizado en porcelana y esmaltado en azul y blanco bajo vidriado sobre un fondo verde celadón. En el cuerpo hay representados sabios inmortales. A cada lado tiene asas modeladas en la porcelana. Presenta restauración en la boca y en una de las asas.

Altura: 44,20 cm