Jarrón de porcelana, familia rosa.

Lote 257.

S.XIX o posterior. Porcelana esmaltada. La banda central tiene objetos antiguos y jarrones con flores entre melocotones y otros símbolos. Junto a la base tiene pétalos y sobre los hombros flores sobre un fondo geométrico. La forma tiene perfil cilíndrico, sobre cuello recto y una boca ancha decorada con espirales. Con doble círculo en la base, en azul bajo vidriado.

Altura: 25,50 cm; Diámetro base: 7,30 cm