Jarrón de porcelana satsuma, Japón, med.S.XX

Lote 265.

Jarrón alargado con dos leones en relieve acostados en los hombros, como asas y cuello acampanado con el borde ancho. El cuerpo está esmaltado con personajes vestidos con diversos tejidos. El cuello está recubierto por una variedad de patrones textiles.

Altura: 60,50 cm; Diámetro boca: 15,50 cm; Diámetro base: 13,50 cm