SUBASTA PRESENCIAL MARZO 2022 - PRIMERA SESIÓN: ARTE ASIÁTICO

Jarrón de porcelana vidriada en verde, s.XX

Lote 147.

Porcelana vidriada en el exterior en color verde esmeralda craquelado. Forma esbelta con un cuerpo de perfil cilíndrico y un cuello alargado. La boca y el pie se ensanchan. En la base presenta un sello de seis caracteres y doble círculo en azul bajo vidriado sobre fondo blanco que indica Yongzheng. El interior está recubierto en blanco.

Altura: 24,3 cm