SUBASTA PRESENCIAL MARZO 2022 - PRIMERA SESIÓN: ARTE ASIÁTICO

Jarrón decorativo para pared de zitan, dinastía Qing.

Adjudicada por. 3.400 €
Lote 106.

Realizado en madera de zitan (紫檀) tallada con relieves de estilo arcaico en el centro que representan animales mitológicos. En el cuello y justo arriba del pie hay hojas y cenefas geométricas. Abajo hay una base unida que tiene detalles calados, un faldón recortado y tres pies.

En la parte trasera hay un sello cuadrado de seis caracteres tallado en la madera que indica: 大清道光年制款 "Año Daoguang de la dinastía Qing".

Medidas: 25 x 10,5 cm

Peso: 399 g