Jarrón esmaltado con emblemas budistas, Tongzhi

Adjudicada por. 450 €
Lote 123.

Jarrón de porcelana esmaltada de forma esbelta y dos leones a modo de asas. El cuerpo está repleto de emblemas budistas en relieve y policromados. En la base tiene una marca "大清同治年制" (Dà qīng tóngzhì nián zhì) en rojo.

Altura: 63,20 cm; Diámetro base: 18,50 cm