Jarrón esmaltado, familia rosa, Cantón, S.XIX

Lote 116.

Jarrón de porcelana con una forma sujeta sobre una alta peana circular de perfil esbelto que sujeta un cuello estilizado. Está repleto de cartelas con escenas de palacio, que representan mujeres y altos cargos, rodeadas por un inconfundible fondo de flores rosa y mariposas entre roleos de hojas en un lecho dorado. En algunas cartelas hay cuadros tradicionales de pájaros en rama y flores. En cada lateral hay un mascarón a modo de asa. Situado sobre una peana circular de madera. Presenta una restauración y desgaste.

Altura total (con peana): 71 cm; Altura jarrón: 65 cm; Diámetro base: 19 cm