Jarrón familia rosa "flores y rocas", con marca Qianlong

Adjudicada por. 400 €
Lote 125.

Porcelana esmaltada. La forma es ovoide, con pie y boca en forma de pétalos, rellenos de flores y hojas enroscadas en un fondo rosa. La parte central muestra un jardín de flores y rocas acompañado de un poema. El extremo superior y la línea del pie tiene una raya dorada. En el centro de la base, realizada en esmalte rojo en reserva, se encuentra una marca "大清乾隆年制" (Dà qīng qiánlóng nián zhì).

Altura: 17,70 cm; Diámetro base: 5,50 cm