Jarrón "Guanyao" con orejas, dinastía Song del Sur (1127 - 1279)

Adjudicada por. 3.800 €
Lote 116.

Jarrón de cerámica con vidriado celadón grisáceo, craquelado, pálido brillante y untuoso propio de la cerámica Guanyao de la dinastía Song. La forma se deriva originalmente de los prototipos de bronce antiguo "Hu" que se caracterizan por tener una boca recta, vientre ancho y dos asas de anillo, a través de las cuales pasaban un cordón para transportarlo. En esta forma las orejas son tubulares (arrow-handled) y están situadas en los hombros entre bandas horizontales moldeadas. El perfil tiene forma de pera y se eleva desde una base de perfil circular.

La textura, el color del esmalte, el estilo y la producción de la porcelana de la dinastía Song superaron con creces a los de la generación anterior. Guanyao 官窑 significa horno oficial que desde la dinastía Tang hasta la dinastía Yuan, la mayoría producían vasijas de tributo. En la porcelana de la dinastía Song, el horno oficial es un nombre especial, que se refiere al celadón cocido para la corte.

La pieza se encuentra en perfecto estado sin roturas.

Altura: 16,50 cm; Diámetro base: 6,70 cm; Diámetro boca: 8,20 cm; Peso: 651 g

Procedencia:

Colección privada Turquía, Meltem Karabeyoglu.