Jarrón "hu" de porcelana esmaltada, China, S.XX

Lote 316.

Porcelana esmaltada y tallada. Jarrón de forma "hu" recubierto con un fondo, tonalidad azul celadón que, por un lado, está escrito con caracteres chinos, en frío sobre el vidriado, y el resto, esmaltado con representaciones de bambú. En la parte trasera la escena está junto a un sello en rojo. El interior se halla repleto de adornos de hojas secas y piedras duras.

Medidas jarrón: 35 x 13 x 18 cm; Altura total: 80 cm aprox.