Jarrón "hulu", azul y blanco, periodo Qianlong (1736 - 1795)

Adjudicada por. 3.800 €
Lote 104.

Con sello cuadrado de seis caracteres 大清乾隆年制 (realizado en el reinado de Qianlong de la dinastía Qing) en la base realizado en azul sobre blanco bajo vidriado.

El jarrón tiene forma de calabaza "hulu" con dos bandas decorativas principales que representan medallones de dragón rodeados por ruyi y ramas enroscadas. Las cenefas que separan, o bien enmarcan, las dos grandes bandas están compuestas por: cartuchos, ruyi, grecas o pétalos. Toda la decoración está realizada en azul cobalto sobre fondo blanco.

La pieza se encuentra en perfecto estado sin roturas o restauraciones.

Altura: 21 cm; Diámetro base: 6,50 cm; Diámetro boca: 2,40 cm; Peso: 751 g

Procedencia:

Colección privada europea.