Jarrón "hulu" cerámica vidriada, S.XX

Lote 226.

Jarrón de cerámica con forma de calabaza, vidriado en color verde y decoración tallada con motivos de roleos y pétalos. El cuello es alargado y la boca estrecha y redondeada. La concentración del vidriado resalta los motivos tallados.

Altura: 28 cm