Jarrón "hulu" de cerámica vidriada, dinastía Qing

Adjudicada por. 150 €
Lote 197.

Cerámica con forma de calabaza de tonalidad rojiza y marrón cubierta por un vidriado negro. En la base tiene unas marcas de atifle y el vidriado se encuentra alrededor sin llegar a cubrir la pieza. Tiene pequeñas faltas y desgaste.

Altura: 15 cm