Jarrón "hulu" de porcelana esmaltada, con marca Xianfeng

Lote 85.

Jarrón con forma de calabaza "hulu" modelada con dos dragones "chilong" a modo de asas y decorada con representaciones de guerreros y poemas en esmalte sobre vidriado. Presenta decoraciones en dorado, pátina y desgaste. En la base tiene una marca Xianfeng "大清咸丰年制" (Dà qīng xiánfēng nián zhì) en rojo. También conserva una pegatina de colección.

Procedencia: Colección privada europea.

Altura: 23 cm; Diámetro: 13,80 cm