SUBASTA ARTE ASIÁTICO 29 DE DICIEMBRE 2022

Jarrón "Hulu" familia rosa, periodo Qianlong (1736 - 1795)

Adjudicada por. 55.000 €
Lote 126.

Jarrón de porcelana con forma de calabaza "gourd-shaped" delicadamente moldeado con asas redondeadas y dos lazos que cuelgan sobre la barriga. La decoración está realizada en esmalte "familia rosa" con flores de loto en plena floración, junto con hojas entrelazadas y enroscadas, flores de cuatro pétalos y murciélagos, sobre un fondo rubí. En el centro de la base presenta un sello de seis caracteres 大清乾隆年制 (Dà qīng qiánlóng nián zhì) realizado en esmalte rojo sobre fondo blanco en reserva.

El cuerpo se compone de dos formas redondeadas y separadas horizontalmente por una cintura estrecha cubierta por una cenefa de grecas. La misma está encerrada por una línea dorada, entre una puntilla ascendente de esmalte amarillo y una banda de ruyi. Se sujeta sobre una base circular, decorada con una cenefa de roleos en dorado sobre el esmalte, bajo una línea de pétalos. La forma termina con una boca estrecha rodeada por puntillas azules. A cada lado, las dos asas, con la silueta de cetro con cabeza de ruyi, están recubiertas por motivos de hojas en azul. Los lazos que cuelgan de ellas simulan el aspecto de tejido con pliegues y siluetas de nubes. Además, presenta detalles en dorado en las asas, la boca y el pie.

La decoración de este tipo de jarrones estaban pensados para simular el esmalte cloisonné. El emperador Qianlong era especialmente aficionado a esta técnica y lo imitó no solo en la porcelana esmaltada, como se ve en este jarrón, sino incluso en el cobre esmaltado.

Altura: 21 cm; Diámetro boca: 2,70 cm; Diámetro base: 7,80 cm

Procedencia: Colección privada, España.

Referencias:

Porcelains with Cloisonne Enamel Decoration and Famille Rose Decoration, "The Complete Collection of Treasures of the Palace Museum", Hong Kong, 1999, pp. 144-145.

Colección de Tesoros y Reliquias Culturales en el Museo de Palacio "Falang Cai. Fen Cai", p. 126.