Jarrón "mallet" con orejas de fénix, Longquan, dinastía Song del sur (1127 - 1279)

Adjudicada por. 15.000 €
Lote 130.

Jarrón realizado en cerámica con esmalte celadón de tonalidad azul verdoso o verde mar moldeado con forma 龙泉凤耳瓶 (botella de mazo con orejas de fénix) que junto a la forma sin asas fue un modelo recurrente en la dinastía Song por su significado espiritual relacionado con la belleza de la racionalidad. Este tipo de jarrones destacan por tener una forma armónica, donde predomina a la vista el cuello largo y estilizado, que culmina en una boca prominente asentada sobre un cuerpo cilíndrico sin base. Los usos de este tipo de piezas podían ser la quema de incienso, la preparación de té o bien contener arreglos florales.

Los hornos Ru, Ding, Ge, Nanguan y Longquan eran los más prestigiosos durante la dinastía Song. Durante la dinastía Song del Sur (1127-1279) la tonalidad evolucionó hacia matices pastel y verde mar. La cerámica en los hornos de Longquan empezó su producción hacia el siglo X en un pueblo llamado Dayao, en el sur de China.

Está acompañado de una caja japonesa, hecha a medida, y realizada en madera.

En perfecto estado.

Altura: 28 cm; Diámetro boca: 10 cm; Diámetro base: 10,5 cm; Peso: 1420 g

Medida caja: 33 x 17,50 x 17,50 cm

Referencias:

Christie's "Importan Chinese Ceramics and Works of Art...", 27 de Noviembre de 2013, lote 3278.

Procedencia:

Colección privada europea.