Jarrón "meiping" de porcelana esmaltada en rojo, dinastía Qing.

Adjudicada por. 1.300 €
Lote 254.

Jarrón moldeado con forma "meiping" con base circular, hombros altos y boca estrecha, recubierto por el exterior con esmalte bajo vidriado de tonalidad rojo-melocotón monocromático. La base está esmaltada en blanco y no presenta ningún sello. En perfectas condiciones.

Altura: 31,50 cm; Diámetro boca: 5,30 cm; Diámetro base: 11,80 cm