Jarrón "meiping", Junyao, dinastía Yuan (1279 - 1368)

Adjudicada por. 320.000 €
Lote 112.

Realizada en cerámica modelada de manera manual y cubierta por un vidriado azul turquesa brillante con salpicaduras púrpura que se diluye en los bordes. La cubierta es gruesa y se concentra más en las zonas inferiores, llegando hasta la base sin terminar de manera uniforme. El pie no está vidriado, aunque tiene una mancha de vidriado en el centro.

La tonalidad adquirida "purple-splased" (天蓝釉紫红), mezcla de óxido de cobre, se produce en el horno y de manera natural no existiendo la posibilidad de existir ambos con el mismo patrón. Las piezas realizadas en hornos tradicionales presentan impurezas y burbujas.

La denominación "meiping" (梅瓶) traducido como "jarrón de ciruelas" se considera desde su invención en la dinastía Tang como la forma perfecta para exhibir una rama de ciruelo en flor. Las principales características son una boca estrecha de cuello corto sobre hombros anchos y altos con una silueta alargada que se estrecha progresivamente. Su propósito es imitar las características humanas.

Está en muy buen estado, siendo un tipo de pieza muy buscada por los coleccionistas.

Altura: 37 cm; Ancho: 12 cm; Diámetro base: 9,50 cm aprox.

Procedencia:

Importante colección privada Turquía Meltem Karabeyoglu

Literatura:

Análisis de termoluminiscencia, Laboratorio Ciram.

Referencias:

Christie's "Importantes Cerámicas Chinas y obras de arte", 29 de noviembre 2017, lote 2905.

Museo de Hebei, "Jarrón de ciruela esmaltada azul cielo Song Jun Kiln con manchas rojas", número 12749.

Museo del Palacio. "Jun Kiln Sky Blue Glaze Plum Vase with Purple Red Spots" [钧窑天蓝釉紫红斑梅瓶], número 1024.

Aviso a los pujadores interesados. Imprescindible finalizar el registro previo (premium) en nuestra sala de subastas para este lote. Contacte con nosotros en: info@subastasdarley.com o (0034) 960 46 16 88