Jarrón octogonal de cerámica Longquan, dinastía Song del sur (1127 - 1279)

Adjudicada por. 3.600 €
Lote 121.

Jarrón con forma octogonal que se encuentra vidriado en color azul verdoso celadón ligeramente craquelado y con sutiles vetas azules. Está realizado a base de facetas verticales sobre un soporte circular. El cuerpo inferior tiene forma globular y sostiene un largo cuello recto. La densidad del vidriado se concentra entre las facetas y el craquelado es más intenso en las costillas. La pieza se encuentra en perfecto estado sin roturas.

La pieza se encuentra en perfecto estado sin roturas o restauraciones.

Altura: 25,50 cm; Diámetro base: 8,50 cm; Diámetro boca: 4,50 cm; Peso: 856 g

Procedencia:

Colección privada Turquía, Meltem Karabeyoglu.