Jarrón para pared de madera, dinastía Qing

Adjudicada por. 500 €
Lote 38.

Jarrón de madera china tallado con relieves arcaicos alrededor del cuerpo y el cuello. Entre la decoración principal hay cenefas de "ruyi", hojas y nubes. La forma tiene una base acampanada, un cuerpo alargado y un cuello acampanado.

Medidas: 25 x 4,50 x 11,40 cm; Peso: 538 g

Procedencia: Colección privada, Francia.