Jarrón "Sangre de toro" de porcelana, China, dinastía Qing

Adjudicada por. 450 €
Lote 129.

Jarrón con forma "Meiping" vidriado en rojo "Sangre de toro", ligeramente craquelado. La base tiene perfil circular, se estrecha y luego asciende hasta llegar a unos hombros anchos que desembocan en un cuello corto. La boca tiene un borde sobresaliente y el interior es de color blanco. La base tiene un margen ancho y el centro está esmaltado, sin marcas.

Altura: 34 cm; Diámetro boca: 8,70 cm