Jarron "Sangre de toro" de porcelana, China, S.XIX

Lote 128.

Jarrón con forma globular y boca de ajo vidriado que adquiere tonalidades rojas y un ligero craquelado. El vidriado es más fino en la parte superior y se desliza hasta llegar a la base, que queda sin vidriar. Presenta restauración en la boca.

Altura: 35 cm; Diámetro base: 12,50 cm