Jarrón tipo "Gu", azul y blanco, s.XX

Lote 277.

Jarrón de porcelana con decoración en azul bajo vidriado que representa escenas con flores y rocas en las partes inferior y superior, y luego en la parte central dos dragones enfrentados. Entre las partes y junto a la boca hay cenefas. Con sello en la base. En buen estado con un pequeño golpe debajo de la boca.

Altura: 49,40 cm; Diámetro boca: 21 cm; Diámetro base: 15 cm